кто кому и чем полезен

Я- счастливая домохозяйка, спасибо мужу.
Но образование и четвертьвековой стаж позволяют мне разбираться в вопросах налогообложения, аудита, и прочих. Обращайтесь, соседи.
Если мы все таки родим ТСЖ- аудитор у нас есть. :)
 
снимаю сглаз и порчу.
лечу запои по фотографии.
приворожу, отворожу, заставлю кота писать в лоток.
потомственный маг и чародей.
обращайтесь ;)
 
Katty написал(а):
paolo написал(а):
Спасибо, за успокоение. Мы не нервничаем.

А почему с вас требуют налог на прибыль с бумаг, если вы не получили по ним прибыль? Это незаконно, более того, если вы получили при продажи по ним убыток, то вам должны вернуть 13% от суммы убытка из суммы ранее уплаченного Вами НДФЛ (если в период владения вы получали облагаемую налогом прибыль, полученную из других источников). Вы через брокера продавали? Если да, то брокер - налоговый агент и вам вообще в декларации не нужно было продажу этих акций указывать. Если нет, то зачем вы указывали по бумагам прибыль, если по факту вы получили по ним убыток?
Я же написал выше, за ваучеры- то бишь при продаже получена прибыль: стоимость продажи 1 млн - цена акции. То есть надо уплатить налог. Продавал в Газпромбанке, где с меня тогда взяли бумагу, что сам заплачу 13%. Другое дело что стразу эти деньги были вложены в покупку квартиры в Забугорье. Как то логично предположить что вычет можно было получить за квартиру в период оплаты за квартиру. Но оказалось покупкой квартиры считается год акта приема-передачи.А это уже 2013 год.Поэтому вычет за квартиру я буду получать с 2013 года. И если при нынешней не белой зарплате в районе 56 лет.
 

Если мы все-таки вселимся до конца 2012 года, то можно будет подать документы за 2012 год. Даже, если квартира будет принята в декабре 2012 года, вычет будет рассчитываться за весь этот год. Если конечно в 2012 ЗП была у Вас "белее", чем сейчас.

Еще в этой теме поднимался один вопрос, что для подачи документов для получения налогового вычета достаточно акта премки-передачи квартиры. В налоговой нам сообщили, что что документы можно подать только после того, как покупатель станет собственником квартиры, точнее сказать - надо предоставить: копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и копию акта приема-передачи квартиры.

Но на сайте ФНС выложена следующая информация:
9c229934666f.jpg

В общем, если не будут принимать, то надо будет бодаться с ними по поводу права на вычет по акту.

P.S. Подавать документы надо будет в ту налоговую, где прописаны на данный момент. Что неудобно для тех, кто прописан в других городах - нужно подать либо по прописке, либо по временной регистрации.

Вот тут еще есть информация по поводу того, каких изменений можно ожидать в 2013 году по данному вопросу: http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-v-2013-godu-ili-kakie-popravki-v-nalogovyj-kodeks-nas-ozhidayut.html (про уменьшение суммы %% мне очень не понравилось)
 
timofei написал(а):

Если мы все-таки вселимся до конца 2012 года, то можно будет подать документы за 2012 год. Даже, если квартира будет принята в декабре 2012 года, вычет будет рассчитываться за весь этот год. Если конечно в 2012 ЗП была у Вас "белее", чем сейчас.

Еще в этой теме поднимался один вопрос, что для подачи документов для получения налогового вычета достаточно акта премки-передачи квартиры. В налоговой нам сообщили, что что документы можно подать только после того, как покупатель станет собственником квартиры, точнее сказать - надо предоставить: копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и копию акта приема-передачи квартиры.

Но на сайте ФНС выложена следующая информация:
9c229934666f.jpg

В общем, если не будут принимать, то надо будет бодаться с ними по поводу права на вычет по акту.

P.S. Подавать документы надо будет в ту налоговую, где прописаны на данный момент. Что неудобно для тех, кто прописан в других городах - нужно подать либо по прописке, либо по временной регистрации.

Вот тут еще есть информация по поводу того, каких изменений можно ожидать в 2013 году по данному вопросу: http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-v-2013-godu-ili-kakie-popravki-v-nalogovyj-kodeks-nas-ozhidayut.html (про уменьшение суммы %% мне очень не понравилось)
Вы ошиблись,мы вселяемся в 2013 году.
 
соседка написал(а):
Вы ошиблись,мы вселяемся в 2013 году.
Вы правы, напутала. Хотела написать, что если вселимся до конца 2013 года, то можно успеть подать до конца года за 2012 год. Правда сейчас прочитала пару статей и немного запуталась. Много где пишут, что декларацию за год можно подать до конца апреля следующего года. Т.е. если подавать позже - то только в следующем году и за прошлый 2013 год. :(
Кстати, пенсионерам по новым поправкам можно за прошедшие 3 года (при условии, что он работал тогда, а сейчас не работает) - 2012 - 2010 г.г.

Хотела еще уточнить в рамках темы, если кто-то знает: Обращаться в налоговую за вычетом можно начиная с 1 января года, следующего за тем, в котором гражданин собрал все документы, подтверждающие приобретение им жилья (Пункт 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885), и позднее - срок обращения за вычетом не ограничен.
В данной статье есть пункт: Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
И сам вопрос: в данном случае налоговым периодом будет являться календарный год? Т.е. можно ли подать документы за 2012 год до конца 2013 года?
 
timofei написал(а):
соседка написал(а):
Вы ошиблись,мы вселяемся в 2013 году.
Вы правы, напутала. Хотела написать, что если вселимся до конца 2013 года, то можно успеть подать до конца года за 2012 год. Правда сейчас прочитала пару статей и немного запуталась. Много где пишут, что декларацию за год можно подать до конца апреля следующего года. Т.е. если подавать позже - то только в следующем году и за прошлый 2013 год. :(
Кстати, пенсионерам по новым поправкам можно за прошедшие 3 года (при условии, что он работал тогда, а сейчас не работает) - 2012 - 2010 г.г.

Хотела еще уточнить в рамках темы, если кто-то знает: Обращаться в налоговую за вычетом можно начиная с 1 января года, следующего за тем, в котором гражданин собрал все документы, подтверждающие приобретение им жилья (Пункт 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885), и позднее - срок обращения за вычетом не ограничен.
В данной статье есть пункт: Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
И сам вопрос: в данном случае налоговым периодом будет являться календарный год? Т.е. можно ли подать документы за 2012 год до конца 2013 года?
За 2012 год декларация подается до 1 апреля 2013 года, за 2013 (когда мы, возможно, станем собственниками) - до 1 апреля 2014 и тд.
 
ranitidin2012 написал(а):
За 2012 год декларация подается до 1 апреля 2013 года, за 2013 (когда мы, возможно, станем собственниками) - до 1 апреля 2014 и тд.
Тогда смущают положения статьи, о которой писала выше, т.к. налоговый период = 1 календарный год - в большинстве случаев. Но для некоторых налогов (особенно для "юриков" налоговая отчетность) - как раз с января по апрель следующего года. Может быть удастся уточнить в налоговой, т.к. если до апреля - это плохо конечно, а если весь год - то есть шанс успеть сдать на возмещение за 2012 год.
 
По-моему, и юрики, и физики - все должны подавать 3-ндфл (декларацию) до первого апреля. простые граждане ее не подают, тк их налоговыми агентами выступают работодатели, но, если помимо работы возникнет еще один доход, его нужно будет задекларировать до 1 апреля следующего года. Если вернуться к теме вопроса, то подавать доки на вычет можно когда угодно, единственный нюанс, что по нему вернуться налоги, уплаченные именно в год покупки и в последующие года. То есть, если подадите через пять лет, то и налоги вернуться за все пять лет, а если после окончания календарного года, в котором была покупка, то налоги только за этот календарный год. Вопрос в том, что считается покупкой: зарегистрированный и оплаченный ДДУ или акт приема передачи, или свидетельство государственной регистрации собственности. Если только ДДУ, то уже можно шагать в налоговую. Но я в этом варианте сомневаюсь. Дойти до налоговой, чтоб уточнить всю информацию, не могу, вот и черпаю ее из интернета :)
 
Сдать 3 НДФЛ надо по 30 апреля включительно каждый год. Покупкой в строящемся доме считается акт-приема передачи.
 
paolo написал(а):
Сдать 3 НДФЛ надо по 30 апреля включительно каждый год. Покупкой в строящемся доме считается акт-приема передачи.

Консультировалась с бухгалтером по этому вопросу. Мне сказали, что если Вы подаете документы на возмещение налога (имущественный вычет), то декларацию и весь пакет документов можно подать до конца текущего года за прошлый год (пенсионерам за 3 прошлых года). До конца апреля подают ИП и те, кто продает квартиру или другую имущественную собственность. Хотя уверенности как-то не прибавилось, т.к. кто что говорит. Буду в налоговой - уточню еще у них.
 
Frikers написал(а):
Всем трям! Бытовая техника и электроника - обращайтесь ;)
МОЖНО ПОПОДРОБНЕЙ ПРО ТЕХНИКУ, ЭТО МАГАЗИН?
 
Соседи! Хочу предложить продукцию компании AMWAY, которой пользуюсь уже несколько лет. С продуктов по уходу за домом началась история Amway.
Продукты получены из природного сырья, поскольку они концентрированные - понадобится меньше воды и энергии, высокоэффективные - меньше времени на уборку, безопасные для окружающей среды - способны к биологическому разложению. Хит продаж - LOC Многофункциональное чистящее средство, есть LOC Жидкость для мытья стекол, LOC Чистящее средство для ванных комнат, например, 1 кг. стирального порошка - 33 стирки и есть ещё много всего интересного... Постоянно принимаю витамины - биологически активные добавки к пище, это особенно актуально сейчас в осенне-зимний период.
Соседи, кому интересно, звоните тел.8 911 771 2025 - Светлана.
 
Назад
Сверху Снизу