кто кому и чем полезен

Для подачи заявления на вычет, если квартира в стройке свидетельство не обязательно должно быть оформлено, достаточно акта приемки. Цитирую с сайта nalog.ru ("Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц"):
"При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение вычета, являются:
...
- при приобретении квартиры, комнаты в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты в строящемся доме и акт об их передаче;
- при приобретении квартиры, комнаты по договору купли-продажи - договор купли-продажи квартиры, комнаты и Свидетельство о праве собственности на квартиру, комнату; ..."

Про способы получения читайте: http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/3923084/
И не забудьте, что проценты по ипотеке тоже можно вернуть
 
Собственно, в ссылке есть вся необходимая информация. По поводу трехлетнего ценза, в который можно получить вычет - действительно он существует, я был не прав и владел неполной информацией.
 
соседка написал(а):
ranitidin2012 написал(а):
соседка написал(а):
Анастасия написал(а):
Возмещать можно в течении трех лет. Что успел, то и возместил.
Может документы можно подать не более 3-х предыдущих лет,но возмещать-то должны пока работаешь?
Это действительно так. По поводу 3 предшествующих лет - это в исключительных случаях.
А.на самом деле сколько-2?Я,видно не правильно поставила вопрос.Через сколько лет(не считая-сразу,год,два) можно подать на налоговый вычет ,чтобы не потерять эту льготу.
Судя по тому, что написано на сайте налоговой инспекции, подать документы можно в течение трех лет после приобретения недвижимости.
 
Как, однако, наше любимое государство застраховало себя любимое от своих граждан. Чтоб ни-ни... Чтоб ни одной лишней копейки гражданин не мог с государства получить. То ли в Норвегии, то ли еще в какой-то Скандинавской стране, точно не помню, налоговые вычеты на недвижимость можно получать неограниченное число раз и ровно на ту сумму, которую потратил, а не как у нас - 2 млн и хоть ты тресни.
 
Жюли написал(а):
Для подачи заявления на вычет, если квартира в стройке свидетельство не обязательно должно быть оформлено, достаточно акта приемки. Цитирую с сайта nalog.ru ("Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц"):
"При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение вычета, являются:
...
- при приобретении квартиры, комнаты в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты в строящемся доме и акт об их передаче;
- при приобретении квартиры, комнаты по договору купли-продажи - договор купли-продажи квартиры, комнаты и Свидетельство о праве собственности на квартиру, комнату; ..."

Про способы получения читайте: http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/3923084/
И не забудьте, что проценты по ипотеке тоже можно вернуть
Хотя, непонятно, что именно имеется ввиду насчет того стройка или нет - по факту у тех, кто покупал до даты сдачи на руках останется договор ДДУ, а не договор купли-продажи.
Но можно ли обращаться в налоговую за получением вычета в начале 14 года, если у тому моменту не будет получено свидетельство.. Насколько знаю, это может затянуться надолго. Знакомый в Парнасе уже больше года оформляет, правда это город, но не думаю, что в области с этим быстрее
 
Анастасия написал(а):
Возмещать можно в течении трех лет. Что успел, то и возместил.

Вы не правы.....на квартиру это не распространяется, возмещать можно сколько угодно лет,при условии,что Вы работаете и с Вас удерживают подоходный налог....
Единовременно можно получить вычет в размере 260 000 рублей (2000000 * 13%), при условии что подоходный налог, взимавшийся с доходов физического лица в течение года, покрывает сумму вычета.
А если сумма подоходного налога, удержанного за год, меньше причитающегося вычета. то остаток переносится на последующие годы ДО ПОЛНОЙ ЕГО ВЫПЛАТЫ
 
tatulap написал(а):
Анастасия написал(а):
Возмещать можно в течении трех лет. Что успел, то и возместил.

Вы не правы.....на квартиру это не распространяется, возмещать можно сколько угодно лет,при условии,что Вы работаете и с Вас удерживают подоходный налог....
Единовременно можно получить вычет в размере 260 000 рублей (2000000 * 13%), при условии что подоходный налог, взимавшийся с доходов физического лица в течение года, покрывает сумму вычета.
А если сумма подоходного налога, удержанного за год, меньше причитающегося вычета. то остаток переносится на последующие годы ДО ПОЛНОЙ ЕГО ВЫПЛАТЫ
Теперь уже 260000 рублей налога должно быть уплачено за год(только что было за 2-а года) ? У кого есть зарплата в 170000 рублей в месяц,а, я то наивная думала час назад,что 84000-это мало кто реально получает,ан нет мы оказывается миллионеры все.Зачем нам тогда налоговый вычет.Помечтали и забыли.
 
соседка написал(а):
tatulap написал(а):
Анастасия написал(а):
Возмещать можно в течении трех лет. Что успел, то и возместил.

Вы не правы.....на квартиру это не распространяется, возмещать можно сколько угодно лет,при условии,что Вы работаете и с Вас удерживают подоходный налог....
Единовременно можно получить вычет в размере 260 000 рублей (2000000 * 13%), при условии что подоходный налог, взимавшийся с доходов физического лица в течение года, покрывает сумму вычета.
А если сумма подоходного налога, удержанного за год, меньше причитающегося вычета. то остаток переносится на последующие годы ДО ПОЛНОЙ ЕГО ВЫПЛАТЫ
Теперь уже 260000 рублей налога должно быть уплачено за год(только что было за 2-а года) ? У кого есть зарплата в 170000 рублей в месяц,а, я то наивная думала час назад,что 84000-это мало кто реально получает,ан нет мы оказывается миллионеры все.Зачем нам тогда налоговый вычет.Помечтали и забыли.
Доходы покупателя рассматриваются за два года, предшествующих покупке. Эту информацию я получил от знакомого сотрудника налоговой, во время покупки квартиры в Забугорье то же самое мне сказал и юрист. Не патриотовский, а со стороны.
 
Вернее, доходы за год, в котором была покупка и за предыдущий год.
 
Друзья, может кто внятно мне подскажет. А то 2 раза был в налоговой и все разное говорят. В 2012 я продал ценные бумаги на сумму 1 000 000 и соответственно должен сдать отчетность 3 ндфл, так как надо уплатить 13 процентов, но нюанс в том, что сразу после продажи акции я купил квартиру в Забугорье на сумму 2 500 000. Тут мне в налоговой рассказали 2 варианта:
1. Так как акции продавались в 2012 году а сообственность на жилье будет оформлена в 2013 году, то я сначала должен заплатить 13 процентов с миллиона а потом мне как нибудь вернут вычет.
2. Так как все платежи проводились в 2012 году то и платить мне налог не надо.А просто сдать 3ндфл, где указать расходы и доходы
Вообщем 1 вариант мне не нравиться лишние 130 тыс не так легко найти.
Может кто в курсе. Оба ответа были в одной налоговой в соседних кабинетах.
 
paolo написал(а):
Друзья, может кто внятно мне подскажет. А то 2 раза был в налоговой и все разное говорят. В 2012 я продал ценные бумаги на сумму 1 000 000 и соответственно должен сдать отчетность 3 ндфл, так как надо уплатить 13 процентов, но нюанс в том, что сразу после продажи акции я купил квартиру в Забугорье на сумму 2 500 000. Тут мне в налоговой рассказали 2 варианта:
1. Так как акции продавались в 2012 году а сообственность на жилье будет оформлена в 2013 году, то я сначала должен заплатить 13 процентов с миллиона а потом мне как нибудь вернут вычет.
2. Так как все платежи проводились в 2012 году то и платить мне налог не надо.А просто сдать 3ндфл, где указать расходы и доходы
Вообщем 1 вариант мне не нравиться лишние 130 тыс не так легко найти.
Может кто в курсе. Оба ответа были в одной налоговой в соседних кабинетах.
По первому варианту в 2014 году вы вернете уплаченный налог с продажи ценных бумаг. Второй вариант сомнителен, потому что у меня похожая ситуация, но только не с ценными бумагами, а с недвижимостью.
 
Кстати, налог от продажи ЦБ Вы должны платить не за 1000000, а за профит, который Вы с них получили. Соседи-бухгалтеры, я прав?
 
В налоговой работают простые люди, лучше всего самому изучить нормативные документы - письма минфина, соответствующие статьи кодекса и тд и попросить грамотного юриста разъяснить непонятные моменты.
 
ranitidin2012 написал(а):
В налоговой работают простые люди, лучше всего самому изучить нормативные документы - письма минфина, соответствующие статьи кодекса и тд и попросить грамотного юриста разъяснить непонятные моменты.
Полностью с Вами согласна,что всё лучше изучить самим и ещё изучив,другим подсказать. Работала бухгалтером,пока не докапывалась,не успокаивалась,НО.................много,много лет болею.и в современных абракадабрских документах,где один пункт отменяет предыдущий,ничего понять не могу.Как теперешние бухгалтеры работают вообще не представляю.Или это я такой древний пережиток прошлого.
 
Анастасия написал(а):
Я бухгалтер. Могу помочь с заполнением декларации 3ндфл (налоговый вычет).
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/3923084/
вы про этот? и сколько нынче стоят ваши услуги?
 
соседка написал(а):
ranitidin2012 написал(а):
В налоговой работают простые люди, лучше всего самому изучить нормативные документы - письма минфина, соответствующие статьи кодекса и тд и попросить грамотного юриста разъяснить непонятные моменты.
Полностью с Вами согласна,что всё лучше изучить самим и ещё изучив,другим подсказать. Работала бухгалтером,пока не докапывалась,не успокаивалась,НО.................много,много лет болею.и в современных абракадабрских документах,где один пункт отменяет предыдущий,ничего понять не могу.Как теперешние бухгалтеры работают вообще не представляю.Или это я такой древний пережиток прошлого.
Я Вам ответил в личку.
 
Елена Андреевна, "теперешные" бухгалтеры работают по действующим нормативам, а о предыдущих они в большинстве случаев и не знают))) Все очень просто!
 
ustinij написал(а):
Елена Андреевна, "теперешные" бухгалтеры работают по действующим нормативам, а о предыдущих они в большинстве случаев и не знают))) Все очень просто!
Я имела ввиду,что ,когда я читаю нынешние постановления и пр.,то не могу понять как,например,пункт 5/3 такого то положения, пунктом 35/7 этого же положения,отменяется полностью или отрицается частично,ссылаясь на пункт 33/4
 
Мари написал(а):
Анастасия написал(а):
Я бухгалтер. Могу помочь с заполнением декларации 3ндфл (налоговый вычет).
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/3923084/
вы про этот? и сколько нынче стоят ваши услуги?
А,что слово помочь,теперь означает сколько?
 
ranitidin2012 написал(а):
Кстати, налог от продажи ЦБ Вы должны платить не за 1000000, а за профит, который Вы с них получили. Соседи-бухгалтеры, я прав?
У нас всегда так,вы правы,все однотипно,купил-продал=прибыль,значит плати,если по-другому,ваши проблемы.....
 
Назад
Сверху Снизу