Обсуждение формулировок договора долевого участия

Iogos написал(а):
litprom99, про это не знаю. Я в офисе патриота краем уха слышал разговор женщины, которая хотела использовать коммерческое помещение

Iogos, спасибо за ответ
 
Я тут внимательно перечитал ДДУ (у меня с ипотекой)... И вот, что заметил интересного:


1. п 1.4 Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 30 марта 2013 года.
Гугл говорит, что адвокаты трактуют слово "плановый" в нашу (дольщиков) пользу, т.е. застройщик обязан его соблюсти. И если мы не успеем получить квартиру (подписать акт) до прошествия 190 дней, и застройщик при этом не передвинет сроки официально, то неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день у нас в кармане. Возможно через суд.


2. По поводу запросов/ответов Патриоту через ИГ и без нее.
п 4.11 По требованию Участника долевого строительства и/или Банка информировать его о ходе строительства Объекта.
п 5.12 В течение двух рабочих дней письменно известить Банк о намерении внесения любых изменений в настоящий Договор, либо ненадлежащем выполнении Застройщиком обязательств по настоящему Договору.

т.е. мы имеем право спросить у банка ход строительства и пожаловаться ему на застройщика :)


3. Немного юмора :)
(формулировку сократил) п 7.2 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы: пожар, наводнение, забастовка, война, а также бездействие организаций, осуществляющих инженерное обеспечение Объекта, при условии, что указанные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение стороной своих обязательств.
т.е. например застройщик переложил ответственность за постройку ул.Нижней (это как пример) на местную администрацию, а ей лень. и все. форс-мажор :)
и еще в этом списке нет ливня и грязи, так что рабочие не должны жаловаться на питерскую погоду :)


Я сам не юрист, поэтому интересно мнение понимающих людей.
 
Iogos написал(а):
4.5.2. окончание периода - дата, наступившая по истечении 190 (Ста девяносто) календарных дней с даты окончания строительства Объекта (даты выхода Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию).

прикольно. у меня этот пункт выглядит также, но есть еще и добавочка:

но не позднее 01.04.2014

интересно, у кого еще какие даты стоят в качетсве дедлайна
 
xvi написал(а):
Я тут внимательно перечитал ДДУ (у меня с ипотекой)... И вот, что заметил интересного:


1. п 1.4 Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 30 марта 2013 года.
Гугл говорит, что адвокаты трактуют слово "плановый" в нашу (дольщиков) пользу, т.е. застройщик обязан его соблюсти. И если мы не успеем получить квартиру (подписать акт) до прошествия 190 дней, и застройщик при этом не передвинет сроки официально, то неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день у нас в кармане. Возможно через суд.


2. По поводу запросов/ответов Патриоту через ИГ и без нее.
п 4.11 По требованию Участника долевого строительства и/или Банка информировать его о ходе строительства Объекта.
п 5.12 В течение двух рабочих дней письменно известить Банк о намерении внесения любых изменений в настоящий Договор, либо ненадлежащем выполнении Застройщиком обязательств по настоящему Договору.

т.е. мы имеем право спросить у банка ход строительства и пожаловаться ему на застройщика :)


3. Немного юмора :)
(формулировку сократил) п 7.2 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы: пожар, наводнение, забастовка, война, а также бездействие организаций, осуществляющих инженерное обеспечение Объекта, при условии, что указанные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение стороной своих обязательств.
т.е. например застройщик переложил ответственность за постройку ул.Нижней (это как пример) на местную администрацию, а ей лень. и все. форс-мажор :)
и еще в этом списке нет ливня и грязи, так что рабочие не должны жаловаться на питерскую погоду :)


Я сам не юрист, поэтому интересно мнение понимающих людей.

Насколько я знаю чтобы перенести срок застройщик должен подписать доп.соглашение с дольщиком тобишь в двустороннем порядке, ваше право не подписывать и на неустойку не должно влиять. А вот в банке интересно будет поинтересоваться, обязательно на днях позвоню
 
litprom99 написал(а):
xvi написал(а):
Я тут внимательно перечитал ДДУ (у меня с ипотекой)... И вот, что заметил интересного:


1. п 1.4 Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 30 марта 2013 года.
Гугл говорит, что адвокаты трактуют слово "плановый" в нашу (дольщиков) пользу, т.е. застройщик обязан его соблюсти. И если мы не успеем получить квартиру (подписать акт) до прошествия 190 дней, и застройщик при этом не передвинет сроки официально, то неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день у нас в кармане. Возможно через суд.


2. По поводу запросов/ответов Патриоту через ИГ и без нее.
п 4.11 По требованию Участника долевого строительства и/или Банка информировать его о ходе строительства Объекта.
п 5.12 В течение двух рабочих дней письменно известить Банк о намерении внесения любых изменений в настоящий Договор, либо ненадлежащем выполнении Застройщиком обязательств по настоящему Договору.

т.е. мы имеем право спросить у банка ход строительства и пожаловаться ему на застройщика :)


3. Немного юмора :)
(формулировку сократил) п 7.2 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы: пожар, наводнение, забастовка, война, а также бездействие организаций, осуществляющих инженерное обеспечение Объекта, при условии, что указанные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение стороной своих обязательств.
т.е. например застройщик переложил ответственность за постройку ул.Нижней (это как пример) на местную администрацию, а ей лень. и все. форс-мажор :)
и еще в этом списке нет ливня и грязи, так что рабочие не должны жаловаться на питерскую погоду :)


Я сам не юрист, поэтому интересно мнение понимающих людей.

Насколько я знаю чтобы перенести срок застройщик должен подписать доп.соглашение с дольщиком тобишь в двустороннем порядке, ваше право не подписывать и на неустойку не должно влиять. А вот в банке интересно будет поинтересоваться, обязательно на днях позвоню
С нетерпением будем ждать ответа банка.
 
В Контакте пишут о продлении каких-то договоров, о доп. соглашениях. На форуме кто-нибудь и что-нибудь знает об этом?
 
Boomer написал(а):
В Контакте пишут о продлении каких-то договоров, о доп. соглашениях. На форуме кто-нибудь и что-нибудь знает об этом?

В КОНТАКТЕ МНОГО ЧТО ПИШУТ ТАМ УЖЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ-ТРИ ВЕРСИИ О СРОКАХ НАЧАЛА ПРОСМОТРА КВАРТИР)))
 
Boomer написал(а):
В Контакте пишут о продлении каких-то договоров, о доп. соглашениях. На форуме кто-нибудь и что-нибудь знает об этом?

Если мне не изменяет память, у этой девушки не ДДУ, а то что стали после заключать, договор переуступки кажется
 
Екатерина, спасибо за ответ. Всё понятно, дошло. Там речь идёт о договорах купли продажи, это в них указываются сроки окончания договора и к ним полагается доп. соглашение. Я уже писала о том, что тем, кто купил квартиру таким способом, приходится по несколько раз переоформлять документы.
 
Короче в ЛОЭСК надо звонить, они не могут обеспечить Северным Высотам и нам необходимую мощность, пока они не обеспечат, эти обьекты сданы не будут и это единственная причина. Они сейчас проводят какую то модернизацию оборудования в Буграх, необходимо узнать плановый срок её окончания (со всеми согласованиями и подписаниями) - это и будет (+-месяц) сроком выдачи разрешения для нас и Северных Высот.

Разрешение могут подписать уже сейчас, но это означит срок вселения, Патриот не хочет брать на себя риски задержки ЛОЭСК'ом окончания модернизации, поэтому пока что они просто ждут. По временной схеме мощность очень маленькая, не хватит и на 100 квартир из расчёта нормы в 4 киловата на квартиру, а у нас 1300 квартир СВ и 300 квартир в Забугорье, так что с подключением по временной схеме дома заселеяться не будут - 100%.
 
Ага, посмотрела. Да фиг с ним в какой теме, всё равно все всё читают.
На основании чего сделаны выводы:

1) Изучила форум дольщиков СВ, дом обещают сдать с марта месяца, постоянно откладывая сроки на месяц (тоже какие то губернаторы постоянно приехать должны и т.д., в общем как у нас - кормление завтраками) ЦДС говорит, что дома не вводятся в эксплуатацию из-за того, что нет необходимой мощности (временная схема) от ЛОЭСК.

2) Изучила инвест программу ЛОЭСК на 2010-2014 годы. Один из проектов - "Строительство РТП-10/0,4 кВ в пос. Бугры Всеволожского района ЛО", дата начала проекта - 2010 года, дата окончания - август 2013 года. Значится, как проект по наращиванию мощностей в п. Бугры. Явно этот проект инициирован в связи с началом строительства СВ и Забугорье (по согласованию условий на тех. присоединение).

3) В ответе Boomer'у днём ранее - основания причина - подключение по временной схеме (на как утверждал ранее инспектор, это не служит основанием для отказа в разрешении, что подтверждается многочисленными примерами), то есть делаем вывод - дом может быть введён в эксплуатацию уже сейчас.

Т.к. ТП наша запитана от временной же схемы СВ, то очевидно, что пока СВ не будет подключена по постоянной схеме, нам ждать нечего. Короче говоря СВ и мы начнём заселятся одновременно.

Всё вышеизложенное, в принципе, подразумевает вполне себе позитивный сценарий, т.к. каких то стопорных моментов и непреодолимых трудностей нет. короче ждём пока ЛОЭСК введёт доп. мощности (а работы активно ведутся).

На основании слов людей знакомых с особенностями, после окончания строительства таких объектов как строит ЛОЭСК для обеспечение мощности, на получение необходимых для ввода эксплуатацию документов, по окончанию строительства уходит около 2-х месяцев. То есть если ЛОЭСК закончит строительство в августе, то по факту мощности появятся к октябрю месяцу, что укладывается в рамки договора. Патриот судя по всему тоже время не теряет и понимает, что передать квартиры он не сможет до октября, если сейчас не начнёт подписывать акты замечаний и косяков.

В общем, кого позовут на осмотр не стесняйтесь высказывать претензии по качеству, т.к. вне зависимости от наличия или отсутствия оных, раньше конца сентября вас вряд ли заселят, а так у них будет больше двух месяцев для устранения косяков, а ключи все получат скорее всего все одновременно в течении какого то короткого промежутка времени.
 
Назад
Сверху Снизу