Обсуждение ЖК "Забугорье"

Anna, меня тоже порадовало, что Патриот-Нева в силу различных задержек с ипотекой, юристами и прочее - продлевали Предварительный договор в сумме еще на месяц и без каких-либо намеков на пени, только правда пришлось раза 4 ездить продлевать, т.к. делали на 1-1,5 недели из-за того, что Интеко их "ругает" за долгосрочное продление сверх заявленного в договоре срока и требует мотивированные причины для продления.

vip_angel, а у нас, к сожалению, именно Сбербанк потребовал 2-х поручителей предоставить в обязательном порядке (правда для программы Ипотека с гос. поддержкой), тогда еще не были одобрены все документы и не заключен партнерский договор между Застройщиком и Банком. Застройщик вообще сказал, что им все равно, какую программу и банк (из списка) мы выберем и на каких условиях - главное, чтобы им в срок были переведены деньги по договору.

(!) Еще одна рекомендация для тех, кто берет ипотеку в Сбербанке: Когда Вы согласовали с Застройщиком ДДУ, далее он передает макет договора на согласование в Сбербанк. В свою очередь, от Сбербанка очень долго приходит ответ по поводу договора, а срок предварительного уже, например, заканчивается. На личном опыте скажу, что Застройщик повлиять на сроки сам не может, он общается только с операционистом в банке, и Вы также. Чаще всего операционист банка ждет ответа из других отделов согласования договора и не стремиться обзванивать всех и торопить с документами. В таких случаях рекомендую Вам обратиться в отдел по рассмотрению претензий и жалоб - "Депозитарий", который находится в Главном офисе банка (офис банка находится рядом с Единым центром документов), на втором этаже сразу направо до поста охраны с надписью на кабинете "Депозитарий" (вроде бы №4). Они могут проследить весь путь следования Вашего договора и выяснить все обстоятельства задержки, в случае чего поторопить. Договор рассматривается следующим образом: Застройщик (или сам Клиент) - Отделение банка (операционист) - Отдел рисков - Юрист - Отдел рисков - Отделение банка (операционист) - Застройщик (или сам Клиент); если договор не одобрен и требуется внести какие-либо изменения - цепочка повторяется. Не стесняйтесь звонить, ездить и влиять на ускорение работы Сбербанка/Застройщика и терпения Вам!
 
Таня написал(а):
А мне в Сбере и с одним поручителем дали,причем на него уже ипотека тоже оформлена.Как я поняла,они к каждому индивидуально подходят.)
Ага, мне тоже так показалось. Еще наверное в зависимости от условий и суммы кредита ((
 
Да скорее всего, моему вот мужу вообще сказали не вариант подавать, потому что у него два еждивенца : я и сын. Поэтому ипотеку оформляем на моего папу, а у него возраст уже никак не 30 и не 40, может поэтому и потребовали.....
У нас тоже первоначально у сбера была ипотека с гос. поддержкой, но с 1 октября у них что то там поменялось, теперь это "ключевое предложение", проценты те же остались.
Со сбером сейчас договор, поэтому как я поняла дду уже согласован, вроде как этот этап не надо проходить... Хотя... Кто их знает!
Получается, если мы не успеваем все сделать до конца действия договора резервирования, они его перезаключают - продляют без всяких доп. денег?
 
vip_angel написал(а):
Получается, если мы не успеваем все сделать до конца действия договора резервирования, они его перезаключают - продляют без всяких доп. денег?
Мы тоже на мать делали, т.к. у нее ЗП-проект в Сбербанке (правда в другом городе, но в СЗ-регионе, т.е. могут видеть ее ЗП), ей дали до наступления 75-летия (в других банках не так лояльны к возрасту). Предложение и правда ключевое, больше таких %% не нашли :) Про прохождение этого этапа точно не знаю, но мы ждали того момента, когда будет заключен договор у Застройщика и Банка, плюс наш макет договора все равно смотрели, хотя типовая форма уже была одобрена. Правда мы первые в Сбере по этому объекту брали, поэтому с нами так долго провозились, и делали не в главном офисе, куда Застройщик отправляет, а в ближайшем (( Если не успеваете по объективным причинам (не согласован договор, не подписано что-то и т.д.), то продлевают без доплат, по личной договоренности. Помню историю, что они продлевали кому-то договор из-за того, что ВТБ обязал созаемщиков расписаться (брак). ))))
 
У меня договор резервирования был до 1 августа,но из-за сбоя в Сбербанке(не по моей вине) кредитный и ДДУ были подписаны 29 августа,потом была гос.регистрация,в итоге деньги застройщику я перевела 13 сентября.Мне кажется Патриот с пониманием относится к таким ситуациям.Ничего доплачивать не пришлось,я даже не приезжала и не продляла договор резервирования.Цена на квартиру сохранилась)
 
Хочу сказать свое мнение по поводу разговора "Плита или сваи". У меня было обсуждение с одним знакомым строителем: сказал, что все нормально. Сваи то получше будут, но и подороже обходятся. А такие вложения не всегда целесообразны, тем более почва там нормальная, раньше поля были, болота давно осушены уже, подземной парковки нет. Просто для некоторых объектов - это вынужденная мера, иначе просто не будут одобрены документы на строительство. А в остальном, что плита, что сваи - достаточно прочны, тем более дома длинные и всего по 10 этажей. Если Застрощики не дураки, то предусмотрят и водоотводы, и стоки... За первые два года уседания дома проверим. Если трещен не будет, то значит все хорошо. Тем более, раз Застройщик пошел на то, чтобы делать отделку (двери в первую очередь), то считает, что дом будет нормально стоять.
 
Покупаем квартиру в ипотеку, у нас тож программа Ипотека с гос. поддержкой от сбербанка, запросили одного поручителя. Сейчас пока на стадии регистрации договора )) В Патриоте всё нормально вроде пока, без проблем, в Сбере кредитный менеджер уж ооочень не хочет выполнять свою работу и нормально объяснять всё. Из-за него уже 2 раза переделывали согласие у нотариуса на покупку квартиры (чтоб собственником супруг был).
 
Сбербанк это нечто! Мы тоже раз пять ходили документы подавать и каждый раз всплывало что то новенькое, о чем забыли или умолчали в прошлый раз. :)
 
Читала сегодня форум дольщиков прмсервиса. Возник у меня один вопрос. Там все опасаются по поводу холодной воды. Местные жители утверждают, что у них течет тонюсенькая струйка.... И боятся, что с вводм в эксплуатацию новых домов вообще проблемы будут с водой. Так вот, у нас по плану своя котельная, т.е. от Бугров будем брать только эту самю холодную воду, а хватит мощностей? Подозреваю, что мои опасения могут быть беспочвенны, но все же... Я спрашивала в офисе про воду, мне сказали все ок, ну это и понятно, что они могут сказать! А как деля обстоят на самом деле? Где можно еще выяснить этот вопрос? Я нашла только инфу про модернизацию бугровской котельной, а про холодную воду ничего. Также читала отзывы, что она очень плохого качества, пахнет и мутная.
 
Расскажу и я про сбербанк(пусть народ знает своих героев)на текстильщиков.
Пытались получить ипотеку в СБ. То что по срокам они не укладываются(мягко говоря), мы уж и привыкли(а на самом деле, они просто обманывают)
Но как вам такая ситуация. Документы на ипотеку сданы, СБ одобрил кредит на сумму Х и выдал официальную бумагу об этом. Патриот выслал им договор ДУ. Мы довольные ждем когда нас позовут подписывать договор. Но вместо подписания договора, звонок из СБ:"Вам оборен кредит на сумму У"(в пять раз меньшую)
Я:"Как так, вы нам уже одобрили кредит на большую сумму, да и бумага официальная ваша у нас есть"
СБ:"Вот так"
Я:"И что же нам теперь делать, этих денег нам не хватит"
СБ:"Либо берите эти деньги, либо не берите"
И пришлось нам бежать в другой банк.
 
http://www.regnum.ru/news/fd-nw/lenobl/1566710.html
Кто что думает? Нас как то коснется?
 
Это про Мурино для справки:
http://www.vsevolozsk-info.ru/9-2012/pravlo-proekty-planir.htm
 
вот это по нашему, вместо того чтобы создать инфраструктуру, проложить дороги, они предлагают остановить строительство домов. Прикрываясь тем, что "поскольку в таких условиях жить нормально нельзя, а можно только существовать" А сейчас мы как-будто живем нормально...
 
Ещё раз убеждаюсь в безмозглости наших чиновников. В приведённых выше ссылках конечно вопрос поднят серьезный, но по большей части это касается Мурино, там население дорогу вроде даже перекрывало, что бы выразить сове недовольство. Будем следить за проблемой...
 
Наш процесс покупки выглядел следующим образам:
4 сентября, мы наткнулись на объявление о ЖК Забугорье, конечно привлекли цены. Позвонили в Патриот-Неву, нам вкратце рассказали об объекте, предупредили что с 10-го сентября повышаются цены, и если вы надумаете покупать квартиру, то необходимо подписать предварительный договор купли продажи не позднее 7-го сентября. Также нам рассказали что по программе ВТБ 24 ипотека с гос.поддержкой процентная ставка на период инвестирования составляет 12% (100% этажность и ДДУ по ФЗ-214). Нам также сказали, что прежде чем подписывать предварительный договор и оплачивать 1,5% желательно получить предварительное одобрение банка. Следующим нашим шагом стало изучение ДДУ и предварительного договора, документации по объекту, а также посещение объекта 6-го сентября. Т.к. я занимаюсь поставками электротехнического оборудования разным подрядчикам разных застройщиков я был на многих стройках города, "Славянка, Вена, Капитал, Новый Оккервиль, Невский стиль, Северная долина, Вита Нова, Тринити, Девяткино.ру", данный объект вызвал не самые яркие эмоции, но купить за такие деньги в Строительном Тресте или в Юите можно только студию... или скромную однушку, а здесь можно замахнуться на трешку. Вообщем стройка не сильно впечатлила, рабочих не было видно и слышно, лишь пара человек жгла мусор во дворе корпуса 56Б. В результате осмотра планировок и корпусов выбор пал на трехкомнатную квартиру, выбирали в центре дома, так чтобы минимум несущих стен из бетона выходило на улицу (у 600 серии несущие внутренние стены из армированных бетонных панелей шириной ~150мм, а фасадные панели из газобетона толщиной ~300мм) Конечно, тот факт, что дом будут утеплять и обшивать навесным фасадом несомненно радует, и теплоотдача таких стен будет существенно ниже, но лучше выбрать стены выходящие на улицу по шире, как знать как они будут держать тепло на деле... Остановили свой выбор на 4 этаже, т.к. на этажах выше 4-го на каждом балконе и лоджии устанавливается люк и пожарная лестница, которая уменьшает и без того маленькую лоджию. После посещения объекта, мы отправили через сайт банка ВТБ24 заявку на рассмотрение ипотечного кредита, нам перезвонили и записали на 7-е сентября на Лиговский 216. В этот же день менеджер Патриот-Невы сообщил, что подорожание отложили на одну неделю, соответственно у нас есть достаточно время на то, чтобы получить вначале первичное одобрение банка, а потом заключить предварительный договор. 7-го числа мы пришли в банк причем уже со всеми документами, справкой о доходах по форме банка и заверенной трудовой книжкой, а также всеми остальными необходимыми документами (оригиналами) В банке у нас сняли копии всех документов и помогли заполнить все заявления, после чего сказали, что с высокой долей вероятности нам ободрят кредит. После этих слов мы позвонили в Патриот-Неву и договорились на 10-е число на подписание предварительного договора. 19-го сентября нам позвонили из банка и сообщили, что кредит одобрен. После этого менеджер "Патриот-Невы", отправил в банк на согласование ДДУ, согласование заняло всего один день. 25-го сентября, в день Х необходимо было подписать ДДУ в "Патриот-Неве", зайти к нотариусу оформить доверенность и согласие и отправиться в банк на подписание кредитного договора. В банке нам на подпись принесли договор и предложили ознакомиться, процентная ставка на инвестиционный период значилась 13%, хотя по программе предполагалось 12% (100% этажность, ДДУ) На наш вопрос: "почему так?" Менеджер банка ответила, что у них информация есть только о 86% этажности, и также сказала, для того чтобы уменьшить ставку до 12%, необходимо чтобы юристы "Патриот-Невы" предоставили информацию юристам "ВТБ" о том, что на объекте все этажи возведены. На решение этого вопроса мы потратили минут 40, но мы это сделали!!! и наша процентная ставка, а вместе с ней и ежемесячный платеж уменьшились!!! После этого подписанный кредитный договор и договор ДДУ мы передали обратно в "патриот-неву" с тем, чтобы они передали его на регистрацию в УФРС (25-го сентября) Зарегистрированный договор вернулся 3-го октября. А 4-го мы уже оплатили страховку в ВТБ страхование( анкету заполняли предварительно и отправляли по электронной почте) получили кредит, и перевели эти деньги застройщику. Т.о. на все про все мы потратили ровно 1 месяц. и стали "счастливыми" обладателями бумажки на "право получить" в "указанный срок" квартиру, а в месте с ней и не хилый ежемесячный платеж по ипотеке вкупе с платежом за съемное жилье...
Такие дела... Конечно, хочется верить в лучшее =)
Желаем вам хорошего выбора!
 
Сегодня удалось ненадолго заехать на стройку. Гулять там не особо удобно, сплошное месиво из грязи =)) Радует, что рабочие в субботу есть, усиленно работают. Посетителей очень много, менеджер сказала чуть ли не каждые 20 минут ))
Прогулялись в корпусе Б, блок А. Видели издалека котельную, сделана часть навесного фасада-образец - на фото видно, на первом этаже. По готовности в квартирах из того, что видели - каркасы стен-перегородок, остекление, проводка кое-где есть, в лифтах направляющие, некоторые стены оштукатурены.

[вложение удалено администратором]
 
А утеплитесь на стройке кто-нибудь видел?
 
Очень хорошо, что работают в субботу! :)
За фотки огромное спасибро!

Если честно, я утеплитель не видела на стройке... Но особо то и не искала и не приглядывалась. Может где спрятан от непогоды!

А у нас весь дом полосатый такой будет? Или такая облицовка на первых этажах? Мне эскиз показывали, только я детали не помню...
 
Фото фасада

[вложение удалено администратором]
 
Нам менеджер сказала, что весь дом такой полосатый будет
 
Назад
Сверху Снизу