Мне позвонили и пригласили. И что я увидел в квартире.

Юбилейном квартал - это город, там обственность оформляется не во Всеволожске
 
"Оформление займёт от 2-х месяцев до полугода" - а почему так долго?

С 1 октября срок оформления документов в Росреестре установлен 18 дней, понятно,что фактически получить их в такой срок невозможно, но здесь важна дата, когда ты подал документы.
Похоже, Патриот опять вовремя не подготовит весь пакет документов на дом и не сдаст их в Росреестр. Нервотрёпка предстоит и после заселения, т.к. у многих ипотека с уменьшением % после регистрации права собственности (по 31.12.13)


Для справки
Согласно ФЗ-№214:
После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр.
Каких-либо конкретных санкций за нарушение этого обязательства со стороны застройщика в Законе не предусмотрено. Без представления в Росреестр этого документа в государственной регистрации права собственности участника долевого строительства будет отказано.
Отказ же в государственной регистрации по вине застройщика может повлечь убытки для участника долевого строительства, которые он вправе взыскать с застройщика в случае задержки застройщиком передачи в Росреестр разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства

С момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости, т.е. фактически осуществляет права собственника, указанные в ст. 210 ГК РФ, и именно с этого момента он вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации своего права.
 
Iogos написал(а):
Юбилейном квартал - это город, там обственность оформляется не во Всеволожске
Спасибо,Андрей,за поддержку,но Северная долина тоже город,но оформление длилось год.
 
Ксю написал(а):
"Оформление займёт от 2-х месяцев до полугода" - а почему так долго?

С 1 октября срок оформления документов в Росреестре установлен 18 дней, понятно,что фактически получить их в такой срок невозможно, но здесь важна дата, когда ты подал документы.
Похоже, Патриот опять вовремя не подготовит весь пакет документов на дом и не сдаст их в Росреестр. Нервотрёпка предстоит и после заселения, т.к. у многих ипотека с уменьшением % после регистрации права собственности (по 31.12.13)

Для справки
Согласно ФЗ-№214:
После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр.
Каких-либо конкретных санкций за нарушение этого обязательства со стороны застройщика в Законе не предусмотрено. Без представления в Росреестр этого документа в государственной регистрации права собственности участника долевого строительства будет отказано.
Отказ же в государственной регистрации по вине застройщика может повлечь убытки для участника долевого строительства, которые он вправе взыскать с застройщика в случае задержки застройщиком передачи в Росреестр разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства

С момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости, т.е. фактически осуществляет права собственника, указанные в ст. 210 ГК РФ, и именно с этого момента он вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации своего права.
Дорогая или дорогой Ксю (не знаю как обращаться),сегодня позвонили из Патриота сами и сказала,что с ЛЕНЭНЕРО вопрос решён,15числа подключат по постоянной схеме и после этого нас будут заселять,даже теперь не предлагают подписывать с открытой датой.Законы у нас пишут и пишут,очень хорошо,если это займёт 18 дней,но ездить в рабочее время нам лично неудобно,поэтому мы согласны передать Патриоту за деньги решить этот вопрос за нас,с ипотекой у нас тоже проблемы,но видно нам легче в том плане,что нам есть где жить,мы не снимаем жильё.Очень всем сочувствую,кто живёт в съёмном жилье,что можно сказать,держитесь.
 
Я правильно поняла, что " После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр, срок оформления документов в Росреестре установлен 18 дней", а потом только мы можем подавать свои документы на квартиру для регистрации собственности...Вообщем мне нужно морально подготовиться, что в этом году мы не успеем ...и я теряю 55ОООр налогового вычета!!! Одни расстройства
 
svettim написал(а):
Я правильно поняла, что " После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр, срок оформления документов в Росреестре установлен 18 дней", а потом только мы можем подавать свои документы на квартиру для регистрации собственности...Вообщем мне нужно морально подготовиться, что в этом году мы не успеем ...и я теряю 55ОООр налогового вычета!!! Одни расстройства
Не факт что теряете.Когда я в апреле консультировался в налоговой по поводу налогового вычета, до достаточно было акта-приема передачи квартиры. Узнайте поточнее.
 
svettim написал(а):
Я правильно поняла, что " После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр, срок оформления документов в Росреестре установлен 18 дней", а потом только мы можем подавать свои документы на квартиру для регистрации собственности...Вообщем мне нужно морально подготовиться, что в этом году мы не успеем ...и я теряю 55ОООр налогового вычета!!! Одни расстройства

Мы теряем больше, т.к. если до НГ НЕ оформляем собственность, то банк НЕ снижает нам ставку по ипотеке на 1,5%(или даже на 2%, не помню точно) :mad:
 
"Я правильно поняла, что " После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр, срок оформления документов в Росреестре установлен 18 дней", а потом только мы можем подавать свои документы на квартиру для регистрации собственности."

1. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, Застройщик обязан в течение 10 рабочих дней передать этот документ либо его нотариально удостоверенную копию в Росреестр
Причем, я почитала нововведения: с 1 октября межевой план (статья 38), технический план (статья 41) и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования (статья 42) предоставляется исключительно в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

http://www.to47.rosreestr.ru/news/4511025/

Думаю, что Застройщик, по обыкновению, "накосячит" с пакетом документов. А пока в Росреестре не будет полного пакета документов, мы не сможем вступить в право собственности.

2. 18 дней - это срок оформления документов в Росреестре (раньше был 20-30дней). Т.е. если сдал документы 1 числа, то дата будет стоять -18, а получение документов может затянуться на пару месяцев, но для нас важна дата вступления в собственность (т.е -18).

3. Отказ же в государственной регистрации по вине застройщика может повлечь убытки для участника долевого строительства, которые он вправе взыскать с застройщика в случае задержки застройщиком передачи в Росреестр разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства
- т.е. если Вы, после подписания акта приема-передачи, подали свой пакет документов в Росеестр, а Вам отказали в регистрации, т.к. Застройщик не передал еще документы, то можно подавать в суд и взыскивать убытки, например по процентам ипотеки.
 
Я узнавала в Налоговую я могу подать документы на налоговый вычет только когда оформлю собственность, а не по акту приема-передачи...У нас тоже после вступления в собственность снижается % по ипотеке, т.к. потом в залог идет наша квартира...
 
Документы для получения налогового вычета при ипотеке

Если вы приобрели квартиру, жилой дом, земельный участок, комнату с помощью ипотеки, то у вас возникает право на имущественный налоговый вычет согласно российского налогового законодательства. Получение налогового вычета при ипотеке дает вам возможность вернуть подоходный налог в размере 260 000 рублей плюс 13 процентов от оплаченных процентов по кредиту банку.

Для того, что Вам предоставили налоговый вычет при жилой недвижимости в ипотеку необходимо обратиться в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов:
1.заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (напомню, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру, комнату).
2.заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;
3.заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;
4.заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);
5.оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);
6.копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);
7.копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;
8.копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;
9.копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;
10.копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);
11.копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);
12.копия кредитного (ипотечного) договора с банком;
13.копия кредитного договора о рефинансировании кредита (ипотеки) с банком – предоставляется в случае вашего ипотечного перекредитования в другом банке;
14.копия графика платежей по ипотечному договору;
15.копия всех квитанций за отчетный год по оплате ипотечных платежей либо копию выписки с вашего счета, если происходило автоматическое списание со счета;
16.оригинал справки с вашего банка о сумме уплаченных процентов и о сумме уплаченных платежей по основному долгу за отчетный год (если подаете документы на возврат сразу за несколько лет – справку в банке заказывайте на каждый год отдельно);
17.копию сберкнижки (первый разворот) или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.


Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту прописки. Даже если жилье было куплено в другом регионе, документы все равно подаются по месту прописки
 
Я как понял эту тему, есть еще один нюанс - если не оформлена собственность, то соответственно нет регистрации(прописки) по месту...Если нет регистрации в ЛО, то соответственно твой ИНН привязан к .... скажем городу Владивосток, куда ты и вынужден будешь благополучно отправиться для подачи документов на вычет, имея на руках лишь акт приема-передачи.
В УФМС, опять же, в списке документов для регистрации по месту жительства/пребывания однозначно не прописано свидетельство на право собственности - может быть другой документ, подтверждающий оное право. Может ли им быть акт приемки - вопрос.
Или здесь все с местной пропиской пишут?
 
litprom99, документы на налоговый вычет можно подать в течение 3-х лет (надеюсь, что мы сумеем вступить в право собственности быстрее). Проблемы с вычетом возникают у людей пенсионного возраста, если они не работают.
Так что налоговый вычет получить можно, а проблема у многих со снижением % по ипотеке.



А вот ещё из темы Оформление собственности на квартиру

« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2013, 14:30:48 »

Сегодня уточнил в регистрационной палате Токсово: кадастровый паспорт при оформлении собственности на квартиру можно не предоставлять, если Ваша квартира поставлена на кадастровый учёт (на кадастровый учёт ставит либо застройщик, либо Вы). Если квартира на кадастровый учёт не поставлена, соответственно, ни о каком "непредоставлении" кадастрового паспорта речи идти не может. Я не думаю, что РТО поставит наши квартиры на учёт, судя по его общему отношению к "делу о строительстве".

Я тоже думаю, что придется обращаться за кадастровым паспортом самим, если откажемся оформлять право собственности через ПАТРИОТ.
 
litprom99 написал(а):
скажем городу Владивосток, куда ты и вынужден будешь благополучно отправиться для подачи документов на вычет
не нужно никуда отправляться. любая налоговая принимает заявления также и по почте. адрес можно узнать на сайте налоговой службы.
плюс я бы посмотрел что там с госуслугами, возможно часть информации можно подать в электронном виде.
 
Соседи, хотелось бы узнать ваше мнение.
Патриот хочет, чтобы мы на объекте подписывали акт осмотра, а подписание Акта приемки проходило в офисе на Невском после предварительной записи (и не понятно, через сколько дней это произойдет).
Логично было бы все это делать одним днем и на объекте, ну и совсем неплохо было бы сразу получить ключи!!!!
Теплый Офис на объекте - есть, оргтехника - тоже, ничего им не мешает привлечь своих менеджеров и работать ударно!!!
 
1) видимо, директор или его зам (тот, кто будет подписывать акт приема) не очень горит желанием поехать в бугры из уютнего центра города;
2) одновременно на объекте подписать и акт осмотра, и акт приема-передачи с выдачей ключей - это не в стиле РТО (взять хотя бы Выборг). Видимо, для них это очень сложно :)
3) лично я, если мне при подписаниии акта приема-передачи не отдадут ключи, ничего подписывать не буду (т.к. за "недельку другую", когда фактически с квартирой может произойти все что угодно, и никто за это отвечать не будет). это будет прямым нарушением прав потребителя. представьте, что вы купили машину, она стоит в автосалоне, но ключи от нее вам дадут через недельку.... Мне кажется, что на подписание акта по "предварительной записи" можно сразу приходить с адвокатом, и пусть только попробуют не отдать сразу ключики, тогда сей факт адвокат "припишет" в претензию на пени....
 
Если мне в день подписания акта осмотра не дадут подписать акт приема-передачи, то я и акт осмотра подписывать не буду. Найду какой-нибудь косяк (благо с такой отделкой их найти можно) и будут мне опять переделывать. И платить квартплату будут за мою квартиру. Я даже соглашусь в офисе полписать-только в этот же день. Хотя мы будем скандалить и настаивать на подписании всех актов и получение сразу ключей в один день и на объекте.
 
"Если мне в день подписания акта осмотра не дадут подписать акт приема-передачи, то я и акт осмотра подписывать не буду."

Так они Вам могут предложить подписать и в этот же день, но только на Невском, а ключи получить в УК (после подписания договора на обслуживание)и тоже не известно когда. А еще сколько времени Патриот будет подписывать Акт приемки?!

Мое мнение, что нам надо требовать, чтобы это все происходило на объекте.

А кто в курсе: мне рассказали дольщики из Девяткино, что после подписания дольщиком Акта приемки, застройщик его забирает себе для подписи и возвращает минимум через 2 недели (якобы регистрирует Акт в Росреестре).
 
Ксю написал(а):
"Если мне в день подписания акта осмотра не дадут подписать акт приема-передачи, то я и акт осмотра подписывать не буду."

Так они Вам могут предложить подписать и в этот же день, но только на Невском, а ключи получить в УК (после подписания договора на обслуживание)и тоже не известно когда. А еще сколько времени Патриот будет подписывать Акт приемки?!

Мое мнение, что нам надо требовать, чтобы это все происходило на объекте.

А кто в курсе: мне рассказали дольщики из Девяткино, что после подписания дольщиком Акта приемки, застройщик его забирает себе для подписи и возвращает минимум через 2 недели (якобы регистрирует Акт в Росреестре).

Простите за каламбур - но я не до понимаю - как может повлиять подписания акта осмотра квартиры ( второго - т.е. я приехала, мои недоделки устранены, меня все устраивает) - я его подписываю и что? какая связь между этим актом и актом приема передачи квартиры = ключи?
 
malvinan написал(а):
Ксю написал(а):
"Если мне в день подписания акта осмотра не дадут подписать акт приема-передачи, то я и акт осмотра подписывать не буду."

Так они Вам могут предложить подписать и в этот же день, но только на Невском, а ключи получить в УК (после подписания договора на обслуживание)и тоже не известно когда. А еще сколько времени Патриот будет подписывать Акт приемки?!

Мое мнение, что нам надо требовать, чтобы это все происходило на объекте.

А кто в курсе: мне рассказали дольщики из Девяткино, что после подписания дольщиком Акта приемки, застройщик его забирает себе для подписи и возвращает минимум через 2 недели (якобы регистрирует Акт в Росреестре).

Простите за каламбур - но я не до понимаю - как может повлиять подписания акта осмотра квартиры ( второго - т.е. я приехала, мои недоделки устранены, меня все устраивает) - я его подписываю и что? какая связь между этим актом и актом приема передачи квартиры = ключи?

Пока вы не подписали акт осмотра-вам не дадут подписать акт приема-передачи. Если вы подписали акт осмотра и после этого что-то произошло-это ваши проблемы и вам уже потом ключи отдадут не исправляя ничего. Поэтому мы хотим подписать все в один день. А то вы подписали акт осмотра например, а через неделю только подписали акт приема-передачи и за эту неделю у вас вынесли из квартиры всю сантехнику. И вы им ничего не сможете по этому поводу предъявить-вы же акт осмотра уже подписали.
 
Подождите - где связь? я подписала (допустим) - акт осмотра - сегодня 04.10 - ключи мне дали (допустим) 15. ноября - и Вы хотите сказать что я ничего не кому не смогу предъявить - что за этот период мою. квартиру "разнесли"""? Вы как себе это представляете - что с 04.10 я охраняю ее самостоятельно - с учетом того что находится я там не могу!!! Они несут ответственность - и поверьте если что-то произойдёт - то они самостоятельно это будут устранять - т.к. акт прима передачи и получения ключей - я не собираюсь подписывать задним числом!!!
 
Назад
Сверху Снизу