Обсуждение ЖК "Забугорье"

Из заключения экспертизы следует, что фундамент монолитная плита.
Учитывая особенности грунтов - разумное решение.
 
Спасибо большое, Александра и uva, за ответы по этому вопросу, т.к. ранее была информация от компании и в интернете (о чем писала ранее), что у них вбиты сваи. Но, как я поняла, менеджеры сами точно не были в курсе дел. Проштудировав интернет, могу сказать, что наличие какого-либо фундамента - уже хорошо! ))) Так как наша почва не позволяет ставить дома без него. У нас даже любой 1-2-хэтажный дом или времянка должны иметь какой-нибудь фундамент. При наших совсем не «плюсовых» зимах слой грунта сверху промерзает. Вода, содержащаяся в нем, тоже замерзает и расширяется. И грунт вспучивается, в зависимости от количества воды в его замерзшем слое, отчего он может приподняться на 10-15 см. Что неприемлемо для больших жилых домов.

Например, для строительства частных домов можно использовать:
1) и монолитную плиту, основное требование к которой – это жесткость и практически полное отсутствие деформаций при неравномерном замораживании и оттаивании грунта; 2) и сваи.
Большинство строителей считает, что сваи являются более надежными для строительства. Но по сути, если все сделано хорошо, то дом будет стоять в обоих случаях замечательно. Тем более, у нас не 18-этажная высотка, а 10 этажей длинный дом. :)
 
uva написал(а):
Из заключения экспертизы следует, что фундамент монолитная плита.
Учитывая особенности грунтов - разумное решение.
А можно поподробнее: что за экспертиза и зачем ее проводили?
 
Поподробнее
http://www.topeng.ru/town-planning_code_article_49.html
 
Понятно, значит с одной стороны, проект соответствует всем требованиям.
С другой стороны, настораживает ряд неприятностей с домами на плитном фундаменте в СПб (самый известный - на Шипкинском 3, если покопаться в сети - есть информация, что на своих плитах неравномерно проседали гостиница Россия и инст. Пастера, на Двинской еще был случай, но не знаю какой там фундамент).
 
crossfire написал(а):
Понятно, значит с одной стороны, проект соответствует всем требованиям.
С другой стороны, настораживает ряд неприятностей с домами на плитном фундаменте в СПб (самый известный - на Шипкинском 3, если покопаться в сети - есть информация, что на своих плитах неравномерно проседали гостиница Россия и инст. Пастера, на Двинской еще был случай, но не знаю какой там фундамент).
Выходит, что соответствует.
По домам я такую информацию нашла:
В Шипкинском пер. 17-этажный дом на плитном фундаменте накренился на 0,5%. Причина - ненормативное расположение траншеи ливневой канализации относительно фундаментной плиты (на расстоянии менее 2 м, ниже подошвы плиты на 1 м) и некачественное её выполнение. Это привело к замачиванию грунтов основания и к их утечке в ливнеотводящую систему. Осадка одной стороны здания приблизилась к предельно допустимой величине 24 см.
На Двинской фундамент был ленточный, плюс подмыло.
Гостинница Россия проседала неравномерно относительно своей малоэтажной пристройки, находящейся на собственном фундаменте.
НИИ Пастера, как я поняла, здание большой протяженности, на секции наверное не было разбито.
Так что, главное грамотность расчетов, инженерных изысканий и качества строительства.
В общем, все зависит от добросовестности застройщика, а это лотерея, и в отношении свайных фундаментов тоже лотерея. Вот тут можете ознакомиться со случаями http://www.d-c.spb.ru/archiv/42/17.html
 
Вот еще комментарий по теме: http://www.newgeophys.spb.ru/cgi-bin/forumstroi.pl?read=628

Кто-нибудь в курсе, что было на месте стройплощадки до начала работ?
 
crossfire написал(а):
Кто-нибудь в курсе, что было на месте стройплощадки до начала работ?

Полной информации именно по этому участку в интернете очень мало. Все сводится к тому, что там ничего раньше не было.

Поселок небольшой и активного строительства там не было очень давно - первыми застройщиками пришли Сигма и ПромСервис. Сигма свой проект заморозила и оставила участок с подготовленным котлованом как есть - проект у них намечался наполеоновский! Как я понимаю, этот участок так и остался занятым.

Рядом с ним в аренду на строительство участок взял Домостроительный комбинат, который потом вошел в структуру Интеко вместе со своими проектами и стройками.

Согласно картам прошлых лет этот участок выглядел следующим образом:
856e8e3d3569.jpg


А сейчас он выглядит так:
01330fb59188.jpg


Согласно рисунку раньше там было зеленое поле, только не знаю насколько это хорошо для нашей стройки. Поделитесь мнением?
 
Если действительно поле с твердой почвой, то это конечно лучше, чем болото.
Но, глядя на фото, следует отметить, что квадратный котлован на стройплощадке сигмы и кусок недостроенного ими фундамента, судя по темному цвету, превратились в маленькие водоемы.
 
Из истории:

Посёлок Бугры расположен на пяти холмах, поэтому рельеф местности достаточно бугристый. Поселок находится как бы на возвышенности по сравнению с городом и пролегающей рядом дорогой КАД.

Ранее территорию окружали болота (с востока и запада по-моему); при советской власти они были частично осушены и засеяны полями, на которых выращивались различный сельскохозяйственные культуры. Поэтому почва в Буграх хорошая. Недалеко от поселка протекает река Охта, но несмотря на это климат в северной части Санкт-Петербурга все равно холоднее и суше, чем в центре и на юге.

Ага, котлован конечно зачетный:
2a1f9dc705c3.jpg
 
уж лучше озеро за окном чем это: http://grankeram.ru/razdeli/stroitelstvo/nashi-obekti/stroitelstvo-gilogo-kompleksa
 
ссылка открывается криво, внизу справа нажмите на строительство жилого комплекса! хотя информация не совпадает с действительностью как никак 3 квартал 12 года уже позади! вообщем интересны ваши мысли!
 
По поводу домов сигмы, на сколько я знаю их не будет, у них землю даже забрали обратно. По непроверенной информации там будет садик и другая застройка....
 
И еще очень мало информации по этому объекту в интернете....
Вот еще группа в контакте http://vk.com/club41696399. Но она совсем неживая, можно попробовать реанимировать. Я так понимаю, в интересах же будущих соседей держать руку на пульсе, делится информацией и вообще мониторить ситуацию.
Лично я была на стройке в среду. Шевеляться, но не очень. Плитку на фасад видела, но облицовку еще не начали, монтируют родиаторы... Из обещаний: к ноябрю подключить отопление и начать внутреннюю отделку....

Есть еще у кого информация?
 
Я в этой группе "В контакте" делился-делился новостями, но потом посмотрел, что это мне одному, по-ходу, только нужно и бросил.
 
vip_angel, поэтому мы и создали тут все эти темы, что бы делиться информацией между собой. Но как ни прискорбно, но у нас люди готовы заходить почитать только, но никак не написать. Так что еще раз прошу, если вы заинтересованы в покупке квартиры в этом ЖК, или уже купили её - присоединяйтесь к осуждению. Мы все в этом заинтересованы.

Snake1979 , при желании группу сможем оживить, но с другой стороны, зачем плодить ресурсы? Лучше собирать информацию в одном месте, чем 3-5 сайтов по чуть-чуть.

В ближайшее время постараемся съездить на объект и сделать фото отчет. Так же если кто то сталкивался, с какими то трудностями при выборе, покупке, оплате и т.д. квартиры, пожалуйста, напишите нам об этом.
 
У нас как то затянулось с оформлением ДДУ,но по череде дурацких причин, от Застройщика не зависящих, по большому. Например, нотариус ошиблась при оформлении Согласия супруга, всего на одну букву в городе рождения, но документы из Регцентра не возвращали, пока мы не предоставили исправленный документ. Внести исправления долго не удавалось- нотариус в отпуск уехала, Согласие под другим номером от другого нотариуса не принимали. Понервничали, побегали, но все сложилось. И хоть сроки по выплате оставшейся суммы мы не выдерживали, нас не дергали, на штрафные санкции не намекали. Пока что довольны всем, надеемся- будем довольны и качеством застройки, и отделка не отвалится от стен хотя бы год- до следующего лета, когда можно будет за ремонт взяться :)
 
Мы в процессе оформления дду, у нас правда иоптека. Но сбербанк совместно с патриот невой немало уже крови выпыли :) ну мы надеемся на лучшее как всегда. Да, ремонт хочется чтоб подольше пожил! Думаю с этим все нормально будет. Мы живем сейчас в панельке, ремонт тоже от застройщика, но пол линолиум и ванна туалет без плитки. Дому 5 лет, пока впринципе терпимо.
Меня очень беспокоят сроки, очень надеюсь что сдадут-заселят как обещают. А ваше мнение?
По поводу фундамента тут дискуссия была, мне кажется, что беспокоится нет причин, если бы что то не так, то просто строить не разрешили!
Я тут наткнулась на форум пром сервиса, так там наши дома чуть ли помойкой и гадостью называют, стало обидно.....
 
Жаль, что соседи у нас неактивные :) я посмотрела группу жк кальтино, так там ух как деятельность кипит! Может и у нас так будет ближе к сдаче дома!
Мы тоже собирались на стройку, если сегодня успеем, обязтельно фотик захвачу!
Про контакт - на мой взгляд там удобнее, но по факту без разницы, главное общение :)
По ипотеке по сберу, если кому интересно, так там обязательно или 2 поручителя или поручитель+созаемщик, оказалось это требование патриот невы, сбер готов был дать и так!
 
А мне в Сбере и с одним поручителем дали,причем на него уже ипотека тоже оформлена.Как я поняла,они к каждому индивидуально подходят.)
 
Назад
Сверху Снизу