Общение с инициативной группой (вопросы к ней и ответы от нее)

Что нужно сделать во дворе?


  • Всего проголосовало
    97
Анастасия15031987 написал(а):
В газопроводе давление обычно около 1,5 бар (3 бар максимум) и пренадлежит он не нам, в Питере он принадлежит Петербурггаз.

Отлично, тогда одной проблемой меньще (т.к. передача газопровода в муниципалитет тоже довольно геморойная затея, думаю).
 
Katty написал(а):
Можно ещё попробовать рассмотреть вариант с передачей всего этого добра муниципалам. Но Патриот говорит, что котельная строилась не за счёт дольщиков...

Конечно, Патриот щедрый что ли? Все что есть у нас во дворе (котельная, площадка детская, асфальт и т.д.) было вбито в стоимость квартиры.
 
Анастасия15031987 написал(а):
Katty написал(а):
Можно ещё попробовать рассмотреть вариант с передачей всего этого добра муниципалам. Но Патриот говорит, что котельная строилась не за счёт дольщиков...

Конечно, Патриот щедрый что ли? Все что есть у нас во дворе (котельная, площадка детская, асфальт и т.д.) было вбито в стоимость квартиры.

Но они то говорят обратное, что котельная была построена на средства некоего ООО, которое планирует заниматься её эксплуатацией...
 
Анастасия15031987 написал(а):
Пока договор с УК не кончиться-его очень тяжело прекратить досрочно.

Кстати, вроде бы как регистрация в Ростехнадзоре производится после ввода в эксплуатацию (то есть разрешение на ввод в эксплуатацию не подразумевает регистрацию в Ростехнадзоре). Парадоксально, но по моему оно так и есть, т.к. в списке предоставляемых документов на регистрацию должно пристутстовать это самое разрешение.
 
Lika написал(а):
инженерное оборудование дома электрическое, санитарно-техническое, находящееся в данном доме, за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения ит.д. ит.п.
фиг поймешь. с одной стороны "инженерное оборудование дома", с другой стороны "находящееся за пределами".
котельная - это "инженерное оборудование дома находящееся за пределами" или таки отдельный объект?
мне что-то кажется что отдельный.
 
Katty написал(а):
Анастасия15031987 написал(а):
Katty написал(а):
Можно ещё попробовать рассмотреть вариант с передачей всего этого добра муниципалам. Но Патриот говорит, что котельная строилась не за счёт дольщиков...

Конечно, Патриот щедрый что ли? Все что есть у нас во дворе (котельная, площадка детская, асфальт и т.д.) было вбито в стоимость квартиры.

Но они то говорят обратное, что котельная была построена на средства некоего ООО, которое планирует заниматься её эксплуатацией...

Если котельная строилась не за счет дольщиков, то сему есть документальное подтверждение, которое может быть предъявлено и вопрос отпадет. С другой стороны, зачем некоему ООО строить за свой счет котельную, если вопрос с передачей земли под ней должен будет решаться дольщиками и не известно как решится. Какое-то зыбкое вложение денег - так, вслепую, деньги вкладывают только дольщики...
 
Katty написал(а):
timofei написал(а):
Хм, значит не надо нам вестись на провокацию Застройщика и УК - передавать объекты только в аренду, иначе потом от них никуда не деться будет.

Нельзя в аренду, только в собственности у организации должна быть котельная для получения разрешения, а земля в аренде на 49 лет, тоже самое что собственность.

Если так, то работа котельной возможна только в одном случае - когда земля под ней будет передана кому-то в собственность. Значит, на первом собрании дольщиков необходимо будет решить вопрос о том, кому именно ее передать. ТСЖ еще нет, и вдруг, появляется эта ЭК в лице ООО или другого какого ОО, что с учетом времени года, когда это собрание произойдет, выглядит довольно нелицеприятно. Может поэтому патриот и не торопится доделывать оставшиеся работы? Движения на стройке почти нет.
И если вопрос о передачи земли не будет решен ни на первом, ни на втором собрании, котельную закроют что ли? Понятно, что здесть не все так просто. Необходим юрист.
 
По логике Патриота в частном доме с автономным отоплением котел и трубы тоже надо передавать на баланс какому-то дяде? И платить ему потом до ишачей пасхи за свой котел, свой теплоноситель и свое тепло? Бред какой-то. Нас дурят, а мы еще обсуждаем это. Посылать их надо))) куда подальше. а может, и еще дальше.))
Примем квартиры, соберем собрание, определимся с ТСЖ или УК и выберем обслуживающую организацию для своей котельной. Земля под ней пока принадлежит застройщику на правах аренды, вот пусть для регистрации в Ростехнадзоре оформляет ее в субаренду какому-нибудь ООО до момента передачи квартир нам. А когда введут дом в эксплуатацию и передадут квартиры, земля автоматом перейдет к нам, а мы уже решим, продлевать аренду или гнать всех веником.
 
Это по-честному и по закону. А то, что предлагают нам, попахивает монопольным сговором и рейдерством.
 
Пока договор с УК не кончиться-его очень тяжело прекратить досрочно

Уже неоднократно писалось, что смена УК - при создании ТСЖ, и не надо ждать окончания договора с ней.
Про котельную - даже если, как говорит Патриот, она строилась за счет другого инвестора, то это все равно должно быть общедомовое имущество, так как строилась для обслуживания конкретно нашего ЖК, но если застройщику удастся оформить собственность на себя (пока, видимо не может, т.к. земля в аренде у будущих жильцов) - то придется судиться.
Судебные решения в пользу жильцов есть в Питере.
По электрике - не могу найти информации.
 
У нас, скорее всего, подобный вариант:

Каким образом можно обязать энергетиков принять на баланс трансформаторную подстанцию, через которую подключены жилые объекты? Местная администрация готова помогать
Свет / Частная подстанция31.01.2013
Здравствуйте. Помогите передать подстанцию с баланса на баланс, или иным способом обязать принят подстанцию. КТП 100кв оформлена и зарегистрирована полностью на застройщика, жилые объекты сданы, люди проживают. Застройщик не имеет возможность обслуживать КТП и не может передать энергетикам. С энергетиками ведется обильная переписка и безрезультата. Администрация посёлка согласна оказать помощь, но не знает как. Помогите решить воп
Отвечает: Бакеев Анатолий
Специализация, контакты
Юридические услуги в сфере подключения к электросетям
Вариантов выхода из сложившейся ситуации несколько (вот только передача с баланса на баланс невозможна, это негосударственным коммерческим организациям запрещено действующим законодательством). Но поскольку Вы указываете, что администрация поселка готова оказать помощь, то одним из вариантов может стать отказ от электросетевых объектов (ЭСО, то есть трансформаторной подстанции и ЛЭП) и их передача в муниципальную собственность. Данное право предоставлено собственнику имущества статьей 236 ГК РФ. Администрация же поселка должна будет в соответствии со статьей 225 ГК РФ приступить к процедуре признания этих ЭСО бесхозяйным имуществом. Уже в период разрешения вопроса о признании ЭСО бесхозяйным имуществом (на это закон дает 1 год) муниципальный орган может передать их местной электросетевой компании. По истечению же года эти ЭСО могут быть переданы разными способами, зависящими от статуса (организационно-правовой формы) электросетевой компании. Если электросетевая компания является муниципальным унитарным предприятием (МУП), то ЭСО став муниципальным имуществом, просто передаются распоряжением муниципального органа в хозяйственное ведение этого МУП. Если же электросетевая компания является обычным хозяйственным обществом (то есть ООО или АО), в котором не участвует муниципальное образование, то передача возможна на условиях договора аренды или купли-продажи.
Ответ дан 30.01.2013 г.
 
Ксю написал(а):
Пока договор с УК не кончиться-его очень тяжело прекратить досрочно

Уже неоднократно писалось, что смена УК - при создании ТСЖ, и не надо ждать окончания договора с ней.

Это очень юридически тяжело, нужен очень грамотный и толковый юрист. Кто этим захочет заняться? А нанимать юриста-это деньги с собственников надо собирать-согласятся ли все?
 
Это очень юридически тяжело, нужен очень грамотный и толковый юрист. Кто этим захочет заняться? А нанимать юриста-это деньги с собственников надо собирать-согласятся ли все?

Так где же юриста найти толкового и грамотного, да ещё который специализируется на данных вопросах?
 
Лично я ни разу не жила при УК или при ТСЖ. Поэтому меня придется убеждать очень конкретными доводами за смену УК на ТСЖ. Мне просто кажется, что уже по умолчанию решено, что у нас будет ТСЖ и при получении квартир сразу надо бежать и создавать ТСЖ. :)
 
ranitidin2012 написал(а):
По логике Патриота в частном доме с автономным отоплением котел и трубы тоже надо передавать на баланс какому-то дяде?

Зачем же дяде то? Можно самому разрешения получить и нанять спецов с корками, правда этого можно не делать, если котельная мощность менее 100 килловат и газовые трубы к ней подведены маленького давления.
 
Анастасия15031987 написал(а):
доводами за смену УК на ТСЖ

Хрен редьки не слаще. По мне так УК лучше, в том плане, что видно из этого форума, что подавляющее большинство соседей не блещет интеллектом, склонны к истерикам, склокам, сплетням и прочим характерным особенностям обитателей жилья такой ценовой категории, а следовательно ТСЖ будет то ещё Шапито)
 
Katty написал(а):
что подавляющее большинство соседей не блещет интеллектом, склонны к истерикам, склокам, сплетням и прочим характерным особенностям обитателей жилья такой ценовой категории, а следовательно ТСЖ будет то ещё Шапито)
вот это поворот! ;D
 
Возможно, что ТСЖ пока тоже не вариант, т.к. если даже организовать и выбрать его из той части дольщиков, кто будет и сможет работать на этом поприще, то пока никто никого не знает - ничего не решится, обоюдно т.е. не решим. УК в Буграх нормальных пока нет, только одна навязанная всем. Может быть пройдет некоторое время и к нам подтянутся другие УК, будет больше выбора. А вот с юристом идея хорошая, я думаю, что многие будут не против собраться деньгами и решить этот вопрос с юристом - получить какие-то разъяснения по нашей проблеме. Т.к. у меня тоже ощущение, что нас просто дурят и пытаются навязать обязательность передачи объектов. Как это делают многие другие компании, пользуясь незнанием дольщиков.

А больше всего напрягает, почему сейчас ничего не делают, работа идет совсем неактивно. Может какие-то трудности у них, вот и тянут время. Хотя какая разница, что с документами - построить то можно, а дальше разбираться. Может у них проблема из-за перепланировок и приставных балконов, как думаете? Кто недавно был - эти балконы уже стеклят?
 
timofei написал(а):
А вот с юристом идея хорошая, я думаю, что многие будут не против собраться деньгами и решить этот вопрос с юристом - получить какие-то разъяснения по нашей проблеме. Т.к. у меня тоже ощущение, что нас просто дурят и пытаются навязать обязательность передачи объектов. Как это делают многие другие компании, пользуясь незнанием дольщиков.

Нормальная УК решит эти вопросы сама (оплатит и юриста и оформит всё как надо, при условии согласия жильцов), вопрос в том как найти нормальную УК. Т.е. искать юристов и прочее, необходимо только в случае если будет организовано ТСЖ.
 
Katty написал(а):
timofei написал(а):
А вот с юристом идея хорошая, я думаю, что многие будут не против собраться деньгами и решить этот вопрос с юристом - получить какие-то разъяснения по нашей проблеме. Т.к. у меня тоже ощущение, что нас просто дурят и пытаются навязать обязательность передачи объектов. Как это делают многие другие компании, пользуясь незнанием дольщиков.

Нормальная УК решит эти вопросы сама (оплатит и юриста и оформит всё как надо, при условии согласия жильцов), вопрос в том как найти нормальную УК. Т.е. искать юристов и прочее, необходимо только в случае если будет организовано ТСЖ.
А если под эгидой ТСЖ организовать какое-нибудь ООО, нанять специалистов и таким образом самим обслуживать свою котельную? или для такого варианта тоже есть мощностный ценз? я имею ввиду вариант эксплуатации котельной юрлицом.
 
Назад
Сверху Снизу