Планируемые и состоявшиеся встречи дольщиков

Добрый вечер.
I. На встрече 29 марта в офисе Патриот-Нева я услышала ответы на вопросы, которые заранее разместила на форуме. Вопросы были следующие:
1. На каком этапе выполнения работ находится проект реконструкции инженерных сетей в части:
- водоснабжения, строительство ВНС (водонасосной станции) и резервуара запаса питьевой воды V=1 900 м3?
2. Как будет организовано строительство контейнерной площадки для твёрдых бытовых отходов из-за отсутствия мусоропровода в домах?
3. Заключён ли договор на строительство плоскостной стоянки открытого типа?
4. Есть ли информация от администрации посёлка о том какие меры будут предприняты для обеспечения эксплуатационной безопасности дорог ведущих к дому?
5. Проведено ли техническое освидетельствование лифтов и электроизмерительные работы на них?
Вячеслав в своём отчёте написал ответы на эти вопросы.
II. Взгляд участника встречи дольщиков 30.03.2013 г.
1. Уточняю информацию о помещении под ТСЖ, о котором написал Вячеслав.
Со слов ген. директора Патриот-Нева в корпусе 56 Б, блок Б оборудовано ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ КОНСЬЕРЖА для обеспечения нашей безопасности, А НЕ ДЛЯ ТСЖ.
2. О границах придомовой территории уточняю, что определение нормативного размера земельного участка для зданий разной этажности регламентируется МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ СП 30-101-98.
Ссылка на метод. указания:http://www.snip-info.ru/Sp__30-101-98.htm
На основании решения общего собрания собственников земля оформляется в общую долевую собственность и после этого включается в состав общего имущества. Такое решение принимается 2/3 голосов всех собственников.
3. По существующему законодательству (ЖК РФ) вопрос о создании ТСЖ может возникнуть после того, как все дольщики станут собственниками квартир. Предполагаю, что это произойдёт не раньше, чем через год после заселения в квартиры.
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1.Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Если у кого есть другая информация прошу поделиться по существу.
 
Вторая была она же. Голос изменила.
 
Уважаемые дольщики, давай вести более конструктивное общение, что бы потом не кусать локти из-за отсутствия придомовой территории, из-за парковки, необоснованно высоких тарифах за квартиру, засоренности ливневой канализации и т.д. У нас сейчас есть время во всем разобраться.

Предлагаю определить перечень первоочередных задач, которые необходимо решить, по каждой задаче открыть соответствующую тему, указать в первом посте цель. Например,
Тема "придомовая территория",
Цель -
1. Установить границы территории, полагающейся по закону.
2. Составить перечень действий, необходимых для оформление собственности.
....

Ваше мнение? Что для Вас является главным в новом доме. Особенно интересны мысли активных участников форума:
Анастасия15031987
надежда жива
vip_angel
polozova7
медведЪ
Anna
XmeLka
shmel
susumanin
Boomer
Е
 
Помимо парковки (машина одна есть) интересует впринципе как будет сделана придомовая территория, т.к. у нас маленький ребенок и не хочется чтобы он "ноги ломал" при прогулке. И еще интересно-дорога к дому будет сделана под тем же уклоном что и сейчас? Если да, то зимой по протуару не ходить, а ездить как с горки придется)))
 
Меня больше всего интересует вопрос придомовой территории- хочется увидеть официальный документ с и четко обозначенной границей земель нашего жилого комплекса. Не на момент стройки или ввода в эксплуатацию, а именно те земли, которые мы сможем обнести забором, чтобы оградить свой двор от чужих машин и случайных людей
 
1. polozova7, надежда жива, Наталья, Вячеслав, скажите, на Ваш взгляд, каким образом мы:
1.1. Рассчитаем границы нашей придомовой территории ( кроме нас - жителей, думаю это никому не надо)
1.2. Организуем общее собрание собственников, что бы проголосовать 2/3 человек.

2. Еще вопрос - сможем ли мы оформить землю в общедолевую собственность без вступления в собственность в квартирах?

3. Статья на нашу тему.
Придомовые участки в новостройках: проблемы оформления http://www.bn.ru/articles/2013/03/29/104730.html
Как отмечают эксперты, число желающих оформить прилегающие к новым домам участки постоянно растет. «Владельцы квартир, которые не озаботились соответствующим вопросом, впоследствии могут столкнуться с трудностями – к примеру, под окнами дома могут построить магазин или автозаправку», – утверждает председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова.

В результате власти чаще всего регистрируют придомовые территории многоквартирных домов исключительно по обрезу фундамента. Хотя, как поясняют эксперты, в таких случаях чиновники пользуются безграмотностью населения: ведь по действующему законодательству, придомовая территория включает в себя отнюдь не только участок под самим домом. Согласно постановлению Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, в ее состав могут входить пожарные проезды, детские площадки, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки.

Наталья, Вячеслав, призываю Вас не реагировать на неконструктивную, неаргументированную критику, когда человек только хает, ничего разумного не предолгая в замен.
Главное, что бы в итоге мы все имели комфортные условия для проживания и отдыха.
 
Iogos написал(а):
....... не реагировать на неконструктивную, неаргументированную критику, когда человек только хает, ничего разумного не предолгая в замен.

А кто критикует не аргументировано?
 
КС, "на неконструктивную, неаргументированную критику, когда человек только хает, ничего разумного не предолгая в замен"

=) не хочу, что бы было как у Ярослава Гашека в Швейке. "В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте"

Было заявление, что люди не доверяют Вячеславу и Наталье. Приводились факты. Ок. Часть дела сделали.
Теперь часть вторая, намного более сложная - предложите другую, лучшую кандидатуру, расскажите, как будем придомовую территорию мерят, как будем оценивать работу нашей УК.


КС, Ваше мнение? Кого бы Вы хотели в управляющие? Как вы видите управление нашим домом? :)
 
Меня тоже интересует как будет оценивать работу УК.
Я боюсь другого (сейчас не про Вясечлава и Наталью, а в принципе мысли вслух). Боюсь что найдутся люди, которые хотят "попасть во власть домом" и вместо нормальной УК сделают ТСЖ.
 
Iogos написал(а):
Было заявление, что люди не доверяют Вячеславу и Наталье. Приводились факты. Ок. Часть дела сделали....
Теперь часть вторая, намного более сложная - предложите другую, лучшую кандидатуру, расскажите, как будем придомовую территорию мерят, как будем оценивать работу нашей УК
Ваше мнение? Кого бы Вы хотели в управляющие? Как вы видите управление нашим домом? :)
Какую часть дела сделали? Что нового было в информации предоставленной Вячеславом? Для меня лично ни чего.
Я не то, что бы не доверяю Вячеславу, я просто считаю что от него толку нет. Одно его пафосное заявление что (далее цитата): "...по поводу отчета о ходе строительства они отказать не могут, т. к. в моем договоре это требование я внес в типовой договор при согласовании..." , говорит, что человек чего-то не понимает. Мало того, что этот пункт скорее всего есть в договоре у всех (п. 4.11), так всем в помощь есть еще ФЗ 214, где это требование закреплено и не важно есть этот пункт в договоре или нет, а значит запросить такой отчет, может любой участник долевого строительства. Набивает себе цену? Для чего?

По поводу как оценивать работу УК. А ее не надо оценивать, надо создавать ТСЖ (мое мнение).
С председателем вопрос сложный. Мое мнение,председатель ТСЖ не должен быть занят другой работой, потому что в ТСЖ работы хватает и так, особенно в первое время. Мне видится какой-нибудь отставной военный.
Кстати в ТСЖ, кроме председателя, должны быть еще как минимум и бухгалтер с ревизионной комиссией из 2-3 человек.
 
КС написал(а):
Iogos написал(а):
Было заявление, что люди не доверяют Вячеславу и Наталье. Приводились факты. Ок. Часть дела сделали....
Теперь часть вторая, намного более сложная - предложите другую, лучшую кандидатуру, расскажите, как будем придомовую территорию мерят, как будем оценивать работу нашей УК
Ваше мнение? Кого бы Вы хотели в управляющие? Как вы видите управление нашим домом? :)
Какую часть дела сделали? Что нового было в информации предоставленной Вячеславом? Для меня лично ни чего.
Я не то, что бы не доверяю Вячеславу, я просто считаю что от него толку нет. Одно его пафосное заявление что (далее цитата): "...по поводу отчета о ходе строительства они отказать не могут, т. к. в моем договоре это требование я внес в типовой договор при согласовании..." , говорит, что человек чего-то не понимает. Мало того, что этот пункт скорее всего есть в договоре у всех (п. 4.11), так всем в помощь есть еще ФЗ 214, где это требование закреплено и не важно есть этот пункт в договоре или нет, а значит запросить такой отчет, может любой участник долевого строительства. Набивает себе цену? Для чего?

По поводу как оценивать работу УК. А ее не надо оценивать, надо создавать ТСЖ (мое мнение).
С председателем вопрос сложный. Мое мнение,председатель ТСЖ не должен быть занят другой работой, потому что в ТСЖ работы хватает и так, особенно в первое время. Мне видится какой-нибудь отставной военный.
Кстати в ТСЖ, кроме председателя, должны быть еще как минимум и бухгалтер с ревизионной комиссией из 2-3 человек.

А может УК будет устраивать своей работой-зачем ТСЖ? Я не аггитирую, просто интересуюсь
 
Анастасия15031987 написал(а):
А может УК будет устраивать своей работой-зачем ТСЖ? Я не аггитирую, просто интересуюсь

Все может быть. Я то же не агитирую Спросили мое мнение, я ответил.
 
Просто понять хочу зачем менятьУК на ТСЖ. Даже если УК будет нормальная.
 
Анастасия15031987 написал(а):
Просто понять хочу зачем менятьУК на ТСЖ. Даже если УК будет нормальная.

Я уже это писал на другое ветке, но повторюсь:.."Управляющая компания это как правило какое-нибудь ООО, ОАО или ЗАО т.е. коммерческая организация. Целью любой коммерческой организации - получение прибыли законными, не совсем законными, а иногда и совсем незаконными методами и способами. Поэтому "накрутки" будут на все что только возможно и не возможно..."
 
КС написал(а):
Анастасия15031987 написал(а):
Просто понять хочу зачем менятьУК на ТСЖ. Даже если УК будет нормальная.

Я уже это писал на другое ветке, но повторюсь:.."Управляющая компания это как правило какое-нибудь ООО, ОАО или ЗАО т.е. коммерческая организация. Целью любой коммерческой организации - получение прибыли законными, не совсем законными, а иногда и совсем незаконными методами и способами. Поэтому "накрутки" будут на все что только возможно и не возможно..."

С ТСЖ такое тоже возможно (я про незаконные методы). Сколько по новостям показывали))). Поэтому нужно чтобы УК поработала немного у нас, а потом оценить.
 
ded, за комплимент и за ссылку спасибо ;)
 
ded, думаю, всем бы было полезно, если бы вы озвучили основные моменты статьи здесь)
 
Anna написал(а):
Меня больше всего интересует вопрос придомовой территории- хочется увидеть официальный документ с и четко обозначенной границей земель нашего жилого комплекса. Не на момент стройки или ввода в эксплуатацию, а именно те земли, которые мы сможем обнести забором, чтобы оградить свой двор от чужих машин и случайных людей

На основании пункта 1 статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

http://www.fontanka.ru/2013/03/27/189/
По действующему законодательству участок под многоквартирным домом входит в состав общего имущества и принадлежит всем квартировладельцам на правах общей долевой собственности.
По мнению председателя Ассоциации товариществ собственников жилья Санкт-Петербурга Марины Акимовой, владельцам квартир целесообразно регистрировать землю, причем не только по кромке дома, но и вместе с придомовым участком, двором и т. д. Только в этом случае они станут полноправными хозяевами своей земли и, например, смогут запретить въезд во двор чужих автомобилей.
Но в планах правительства России ввести единый налог, то есть обязать всех владельцев квартир отдавать в бюджет до 0,1 процента от суммарной цены самого жилья («кирпича») и земли. И для многих такое бремя может существенно возрасти.

Готовы ли все собственники каждый год платить налог не только за свою квартиру, свою машину но и за придомовой участок с детской площадкой, консьержа (который не несет какой-либо ответственности) и т.д.?
Готовы ли члены правления ЖСК взыскивать неуплату через суд? (Понятно, что УК все расходы неплательщиков распределит между добросовестными жильцами).
Как правило, на собраниях собственников жилья или пр., когда доходит до обсуждения об оплате чего-либо - дружба и мир заканчиваются...
 
Анастасия15031987 написал(а):
С ТСЖ такое тоже возможно (я про незаконные методы).

Что "такое тоже возможно"?
В соответствии со ст. 135 ЖК РФ : "Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.."
 
Все высказывают, в основном, хорошие мысли и пожелания.Но опять возникает вопрос, кто же этим будет заниматься? Полозовой не доверяем, Вячеславу тоже. Может пора остановиться и дать людям уверенность в решении ими наших проблем? Нужно всем сначала получить хорошие квартиры, добротные коммуникации к ним и все остальное от чего зависит нормальная жизнь в данном ЖК ,а уж потом решать УК или ТСЖ и кто конкретно будет председателем в них.Иначе все наши мысли останутся только в архиве данного форума.
 
Назад
Сверху Снизу